Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Кудрин призывает налоговиков не «кошмарить» бизнес

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает, что процедуры налоговых проверок бизнеса могут быть уточнены. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мне часто говорят, что новое налоговое законодательство уменьшает возможности налоговых проверок. Да, это было трудное решение. И если будем уточнять, то будем договариваться и обсуждать эти процедуры с бизнесом", - сказал Кудрин, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы.

Кудрин отметил, что в условиях кризиса, когда доходная часть бюджета снижается, от работы налоговиков зависит очень многое. По словам Кудрина, представители налоговой службы знают, кто в регионах скрывается от налогов, и призвал их усилить работу в этом направлении.

"Нужно больше работать по проблемным точкам и концентрировать усилия", - сказал глава Минфина. Между тем, по его словам, если очень сильно ужесточать сбор налогов и "прижимать всех налогоплательщиков - честных и нечестных", то может возникнуть ситуация чрезмерного давления на бизнес. Поэтому Кудрин призвал налоговую службу работать как можно более аккуратно и, "может быть, идти на рассрочки и просрочки по налогам".

Напомним, что в 2008 году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые ограничивают возможности налоговых органов по проведению проверок предприятий. "Я думаю, нам нужно этот инструмент использовать, чтобы не зарезать курицу, которая несет золотые яйца", - призвал министр. Он добавил, что если государство будет "кошмарить" бизнес, то он сразу это почувствует, и многие предприятия могут просто уйти в тень.

Читайте также: В России может появиться налог на вывоз валюты

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.