Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пощадили только Милютиновича: сообщники экс-президента получили сроки

Гаагский трибунал вынес оправдательный приговор бывшему президенту Сербии Милану Милютиновичу, которого обвиняли в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с действиями сербской армии и полиции в Косово в 1998-1999 годах. Об этом сообщает РИА Новости.

Это первый вердикт МТБЮ, касающийся преступлений в Косово. В решении судей, зачитанном председателем судебной палаты Айэном Бономи, говорится, что судьи признали Милютиновича, который был президентом Сербии с декабря 1997 по декабрь 2002 года, невиновным по всем пяти пунктам обвинения: насильственных депортациях и изгнании людей с мест их проживания, преследованиях по расовым и религиозным мотивам и убийствах. Бономи тут же распорядился освободить экс-президента Сербии из-под стражи.

По одному обвинительному заключению с Милютиновичем проходили еще пять высокопоставленных политиков и высших чинов армии и полиции: заместитель премьер-министра бывшей Союзной Республики Югославии Никола Шаинович, начальник штаба югославской армии Драголюб Ойданич, югославские генералы Небойша Павкович, Владимир Лазаревич и полицейский генерал, бывший глава штаба МВД Сербии в Приштине Сретен Лукич.

Все они были приговорены к лишению свободы на срок от 15 до 22 лет. Шаинович, Павкович и Лукич получили 22 года лишения свободы, а Ойданич и Лазаревич - 15 лет. Первые трое были признаны виновными в насильственных депортациях и изгнании людей с мест их проживания, преследованиях по расовым и религиозным мотивам и убийствах. Ойданича и Лазаревича судьи сочли виновными в депортациях и изгнаниях, но оправдали в отношении обвинения в преследованиях и убийствах.

Прокуроры требовали для Милютиновича и остальных пяти обвиняемых от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Адвокаты требовали их полного оправдания. Сторона обвинения утверждала, что эти лица были участниками совместного преступного предприятия, целью которого было, среди прочего, изменение этнического состава Косово для обеспечения контроля сербов над этим краем.

В обвинительном заключении говорилось, что для ее достижения они действовали преступными методами, включающими широкомасштабную кампанию террора и насилия, депортации, преследование по расовым и религиозным мотивам и убийства. В числе конкретных преступных действий фигурируют насильственная депортация около 800 тысяч этнических албанцев из Косово, систематические артиллерийские обстрелы населенных косовскими албанцами городов и деревень, сожжение домов, разрушение культурных и религиозных зданий и памятников, убийства мирных жителей несербского происхождения, насилование женщин.

Милютинович и пятеро осужденных были близкими соратниками бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича, который явился первым обвиняемым, представшим перед судьями МТБЮ в связи с преступлениями в Косово. Милошевич скончался в марте 2006 года в гаагской тюрьме ООН до окончания процесса над ним.

Всего офис главного прокурора МТБЮ обвинил в преступлениях в Косово девятерых сербов. Один из них - бывший министр внутренних дел Сербии Влайко Стойилькович - застрелился на ступенях парламента в Белграде в апреле 2002 года. 27 января нынешнего года в МТБЮ начался суд над бывшим помощником министра внутренних дел Сербии Властимиром Джорджевичем. Это - последний процесс, связанный с событиями в Косово.

Читайте также: Сербия проверит Гаагский трибунал на объективность

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.