Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Набиуллина: стабилизация экономики наступит в конце года

Минэкономразвития не ожидает стабилизации российской экономики ранее 4-го квартала 2009 года. В 2010 году министерство прогнозирует небольшой экономический рост. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое мнение высказала сегодня на брифинге министр экономического развития Эльвира Наибуллина. "По нашим прогнозам к 4-му квартала этого года возможна стабилизация, но многое будет зависеть от международной экономической ситуации", - сказала она.

"В 2009 году мировая экономика будет падать, это отразиться и на состояние российской экономики", - отметила Набиуллина. "К сожалению, ситуация достаточно неопределенная, и эта неопределенность связана не столько с нашей деятельностью, сколько с тем, что происходит в мире", - добавила министр.

Говоря о том, достигло ли падение промпроизводства своего дна, Набиуллина отметила, что в январе падение было меньше, чем в декабре. По словам Набиуллиной, рост ВВП России может наблюдаться при цене нефти на уровне 50 долларов за баррель. "Темп экономического роста России зависит не только от уровня цен на нефть, но и от антикризисных мер", - подчеркнула министр.

Отвечая на вопрос по поводу высказывания вице-премьера Алексея Кудрина о том, что спад ВВП будет наблюдаться при уровне цен в 55 долларов за баррель, Набиуллина отметила, что речь в данном случае идет о снижении доходов бюджета, а не экономики в целом. Позднее министр финансов Кудрин также журналистам, что ВВП РФ в 2010-2011 годах вырастет, если среднегодовая цена на нефть будет 50-55 долларов за баррель, а "сокращаться будут доходы бюджета к запланированному ранее уровню".

Отвечая на вопрос, выйдет ли российская экономика в 2010 году на положительный тренд, Набиуллина сказала, что "если мировая экономика выйдет из отрицательной зоны, то и мы выйдем из минуса, и возможен даже небольшой рост".

По мнению министра, если антикризисные меры правительства дадут положительный эффект для экономики, то стабилизация возможна уже в четвертом квартале 2009 года. "Но очень много будет зависеть и от параметров мировой экономики", - заключила глава Минэколномразвития.

Читайте также: Медведев разрешит кризис усилиями Генпрокуратуры

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева опровергла распространенное заблуждение о том, что использование бытовой техники и гаджетов может спровоцировать рак, указав, что излучение от таких устройств не входит в число факторов риска.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.