Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Польша уговаривает США разместить ПРО на ее территории

Замминистра обороны Польши Станислав Коморовский заявил, что его страна готова к размещению на своей территории элементов американской системы ПРО, но сроки зависят от США. Об этом сообщает РИА Новости.

"Россия против ПРО, но ПРО не против России. Мы подписали соглашение с США, и мы готовы к размещению американских ракет-перехватчиков. Но выполнение соглашения зависит от США. Американцы должны решать, когда они это сделают", - сказал Коморовский. По его словам, Польша видит этот договор частью панъевропейской, натовской системы ПРО, которая может быть создана позднее.

Отметим, что администрация предыдущего президента США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия, в свою очередь, опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности, и в качестве ответного шага готова разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

Нынешняя американская администрация во главе с Бараком Обамой заявила о намерении придерживаться прежних планов Вашингтона по ПРО, но в то же время выразила готовность консультироваться с Москвой при создании системы противоракетной обороны в Европе, а также дала понять, что хочет улучшить отношения с Москвой.

В начале апреля пройдет юбилейный саммит НАТО: блок, в который сейчас входят 26 стран, отметит свое 60-летие. Участникам встречи предстоит избрать и нового генсека: подошла к концу пятилетняя работа на этом посту голландца Яапа де Хоопа Схеффера. На днях в Кракове состоялись предваряющие встречу на высшем уровне консультации о будущем НАТО с участием министров обороны. Польша считает, что возглавить Североатлантический альянс мог бы ее представитель, 46-летний министр иностранных дел Радослав Сикорский.

"Мы полагаем, что наш кандидат - министр Сикорский - очень хорошая кандидатура", - говорит Коморовский. Он напомнил, что Польша провела в НАТО уже десять лет. "Мы уже не новые члены альянса, мы одни из его участников. Польша отправила в различные миссии за рубежом около 3 тысяч своих миротворцев", - отмечает замминистра.

Отвечая на вопрос о перспективах вступления в НАТО Грузии и Украины, он назвал это "отдаленным будущим". "В один прекрасный день Грузия станет членом НАТО. Но необходимо, чтобы и она была готова к этому, и наш блок был готов принять ее. Это отдаленное будущее, но это будущее. То же самое касается и Украины", - сказал замминистра.

Читайте также: США ПРОконсультируются с Россией

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.