Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Узбекистан открыл невоенный коридор в Афганистан

Узбекистан согласился на транзит через свою территорию американских невоенных грузов в Афганистан для действующего там контингента НАТО. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым президент Узбекистана Ислам Каримов, передает ИТАР-ТАСС.

Каримов уточнил, что вопрос о транзите грузов рассматривался на его недавней встрече с командующим Центральным Командованием вооруженных сил США Дэвидом Петрэусом. Он отметил значимость Узбекистана как транзитной страны для доставки грузов в Афганистан и сообщил о разработке проекта по строительству железной дороги из узбекского приграничного города Термез в административный центр афганской провинции Балх - Мазари-Шариф.

По итогам встречи Каримов и Бердымухамедов подчеркнули единство взглядов в вопросах развития двусторонних отношений, а также по международным и региональным проблемам. Президенты заверили, что переговоры между ними "прошли в духе открытости, взаимного доверия, уважения и конструктивного диалога".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.