Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Топ-менеджера Альфа-банка выгнали за неудачную шутку о начальстве

В Москве уволен советник председателя правления Альфа-банка Александр Гафин. Топ-менеджер лишился своего поста после того, как заявил, что президент банка Петра Авен готов возглавить правительство Латвии в случае поступления такого предложения. Об этом сообщает РИА Новости.

В банке по этому поводу заметили, что последние заявления Гафина, касающиеся Авена, были полностью его инициативой и не были инициированы кем-либо из руководства банка. «Все это является грубейшим нарушением корпоративной этики. Таким образом, все вышеописанные действия послужили основанием для официального увольнения Александра Гафина из Альфа-банка с 24 февраля 2009 года", - сообщили в Альфа-банке.

Решение об увольнении Гафина было принято акционерами и руководством банка. Гафин пока недоступен для комментариев и неизвестно, оповещен ли он о своем увольнении.

Отметим, что громкое заявление Гафин сделал латвийской прессе. После этого интернет-версия латвийской ежедневной газеты "Час" со ссылкой на Гафина сообщило о готовности Авена стать латвийским премьером и взять на себя ответственность по выходу страны из кризиса в случае поступления такого предложения.

В интервью газете Гафин сказал: "Петр Олегович (Авен) давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в вашей стране (Латвии). Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней. Фонд Петра Авена занимался и готов заниматься впредь культурными проектами. Однако нынешняя же ситуация вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению стать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса". Сам Авен назвал эту информацию бредом.

Напомним, что президент Латвии Валдис Затлерс в пятницу принял отставку премьера Ивара Годманиса. Отставки Годманиса требовали "Союз зеленых и крестьян" и Народная партия, которые имеют большинство голосов в правительственной коалиции республики. Партии обещали выйти из коалиции, если Годманис не подаст в отставку, что автоматически означало бы падение правительства. После отставки премьера представленные в парламенте партии приступили к переговорам о формировании новой коалиции и поискам кандидата на должность главы правительства. Народная партия в воскресенье выдвинула кандидатуру министра по делам регионального развития Эдгарса Заланса.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.