Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Алексию II сегодня исполнилось бы 80

В России отдают дань памяти Алексию II . Сегодня 15-му Предстоятелю Русской православной Церкви исполнилось бы 80 лет. В Московском кафедральном соборе богоявления в Елохове состоялось заупокойное богослужение. В этом храме, где находится гробница патриарха, была совершена божественная литургия.

Сегодня же в Большом зале Московской консерватории состоится благотворительный концерт «Музыка. Вераю Милосердие». Большой симфонический оркестр исполнит симфонии Бетховена и Чайковского Все средства будут переданы в поддержку православной социальной деятельности, которую благословил Патриарх Алексий II (детские дома, богадельни, церковные больницы, автобусы для спасения бездомных), пишет Правда.ру.

Спустя два дня, в день тезоименитства Алексия II, патриарх Кирилл откроет в музее Храма Христа Спасителя выставку, посвященную памяти своего предшественника, на которой впервые будет представлен дневник патриарха. Последнюю запись в он сделал 4 декабря, за день до кончины.

Патриарх московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря прошлого года. В соответствии с его завещанием он был погребен в Благовещенском приделе Елоховского собора недалеко от раки с мощами небесного покровителя Алексия II - святителя Алексия. Именно в этом храме в июне 1990 года проходила интронизация Алексия II.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.