Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Барака Обаму спутали с шимпанзе

Карикатура с изображением мертвого шимпанзе вызвала в США крупный скандал. Все говорят, что животное похоже на президента Обаму. Об этом сообщает РИА Новости.

Карикатура была опубликована газете New York Post. На ней изображены два полисмена, один из которых только что застрелил лежащего рядом шимпанзе. При этом один из полицейских говорит: "Пусть они найдут кого-нибудь другого, чтобы подписать антикризисный пакет". Карикатура ссылается на реальное происшествие в городе Стэмфорд , где полицейские застрелили напавшего на женщину 15-летнего шимпанзе по кличке Трэвис.

При этом многие сочли карикатуру расистской и опошляющей трагедию покалеченной женщины, которая привела к убийству примата, бывшего любимцем семьи. "Как могла газета позволить пройти этой карикатуре? Сравнить первого в истории афроамериканского вождя нации с мертвым шимпанзе - это просто расистская чепуха", - заявила президент Национальной ассоциации чернокожих журналистов Барбара Циара.

Сенатор Эрик Адамс назвал карикатуру "откатом в те дни, когда чернокожих линчевали". Также в редакцию New York Post поступило большое количество звонков от людей, недовольных карикатурой, а офис газеты в Манхэттене окружили пикеты, скандирующие "закрыть Post!".

В свою очередь главный редактор New York Post Кол Алан защищает опубликованную карикатуру. "Эта карикатура просто пародия на текущий новостной поток. Она высмеивает усилия Вашингтона оживить экономику", - заявил он.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс не стал комментировать творение нью-йоркских юмористов. "Я не видел карикатуру. И я не думаю, что для получения полезной информации стоит читать New York Post", - сказал он.

Читайте также: Сенаторское место Обамы испачкано коррупционным скандалом

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.