Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Из-за кризиса гастарбайтеров отправят на родину

ФМС России Вице-премьер правительства Александр Жуков на расширенном заседании коллегии ФМС заявил сегодня, что служба должна быть готова к быстрой отправке на родину мигрантов, оставшихся без работы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам надо быть готовыми к ситуации, когда будет большое количество людей, потерявших работу. Чтобы они здесь не болтались, их надо быстро отправить домой", - сказал он. При этом Жуков подчеркнул, что у многих из них нет денег на билеты на родину.

Также Жуков коснулся проблемы использования банка данных по учету иностранцев для анализа и прогноза рынка труда. Вице-премьер заявил, что служба должна активнее пользоваться данным инструментом.

По его словам, к этой работе нужно приступить немедленно, чтобы иметь возможность снимать напряженность на рынке труда. "Мы должны помнить, что рынок труда стран СНГ, поставляющих в Россию большинство иностранных работников, находится куда более в сложном положении, чем наш, так что дополнительный приток гастарбайтеров еще возможен», - подчеркнул Жуков.

Вице-премьер также заявил о необходимости создания системы организованного привлечения трудовых мигрантов. "Элементами этой системы могут стать межрегиональные многофункциональные центры адаптации иностранной рабочей силы", - сказал он. В частности, считает Жуков, такие центры смогут обеспечивать юридическую помощь трудовым мигрантам, заниматься их адаптацией, в частности обучать языку, обеспечивать контроль за выездом иностранных работников по окончанию срока их пребывания стране, осуществлять мониторинг передвижения гастарбайтеров.

Читайте также: В Москве созданы окружные штабы по контролю мигрантов

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.