Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ющенко опасается предательства со стороны МВФ

Президент Украины Виктор Ющенко опасается проблем в сотрудничестве с МВФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Дело в том, что международный фонд принял решение о предоставлении Киеву стабилизационного кредита в сумме 16,43 миллиарда долларов, но приостановил выделение второго транша в размере почти 2 миллиардов долларов.

Ющенко признался, что между Украиной и МВФ существуют серьезные разногласия относительно бюджета. «Миссия не завершила пересмотр сотрудничества на 2009 год. Этот вопрос поставлен под сомнение", - сказал Ющенко в среду на встрече с делегацией руководства Европейского банка реконструкции и развития.

По словам президента Украины, если в 2009 году не будет продолжено сотрудничество с МВФ, это может негативно повлиять на украинской экономике.

Напомним, что МВФ в ноябре 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. Тогда же Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 миллиарда долларов.

Вместе с тем, вышла заминка с выделение второго транша в сумме около 2 миллиардов долларов в связи с тем, что правительство не соглашается на требование Фонда сократить дефицит бюджета на 2009 год, который на сегодня составляет около 3%. Тем нее менее, МВФ не исключает продолжения переговоров о дальнейшем сотрудничестве. ЕБРР заявил о готовности выделить порядка 500 миллионов евро для рефинансирования ряда украинских банков.

Читайте также: Украина не посылала официальный запрос РФ о кредите

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.