Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Башкирские депутаты против антикоррупционных законов

Башкирские парламентарии высказали сомнение конституционной правомочности вступившего в силу пакета антикоррупционных законов, предложенных президентом России Дмитрием Медведевым. На кону стоит неприкосновенность депутата Курултая Виктора Ганцева.

Генпрокуратура России добивается привлечения депутата госсобрания Башкирии Виктора Ганцева к ответственности по уголовному делу, возбужденному в марте 2003 года. По версии следствия, в 2001 году Виктор Ганцев, контролировавший тогда работу четырех уфимских нефтеперерабатывающих заводов, "вступил в преступный сговор" с руководителями двух зарегистрированных в байконурском офшоре фирм, ООО "Корус-Байконур" и ЗАО "Борт-М", заключил с ними признанные позже судом фиктивными договоры аренды сооружений НПЗ, позволившие заводам избежать уплаты 8 млрд руб. акцизов.

Но, вопреки всякому здравому смыслу, дело закончилось лишь уплатой недоимки. И все. Обвинений Ганцеву, известному в Башкортостане как "правая рука" Урала Рахимова, сына возглавляющего республику Муртазы Рахимова, предъявлено не было. В самом курултае покой депутата охраняли жестко: "Он был избран в парламент в 2003 году, и вопрос о снятии с него депутатского иммунитета пока не стоит", пишет "Российская газета".

Однако благоприятная для г-на Ганцева ситуация изменилась 10 января, после вступления в силу пакета антикоррупционных законов. Теперь для привлечения к ответственности лиц "с депутатским иммунитетом" достаточно решения главы следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Башкирии, тогда как ранее для этого требовалось заключение о "наличии признаков преступления" от коллегии из трех судей, представителей суда субъекта Федерации. Разумеется, что "честный и принципиальный" Верховный суд Башкирии каждый раз тормозил дальнейших ход дела.

И вот 29 января руководство Башкирии инициировало принятие курултаем запроса в Конституционный суд РФ с просьбой о проверке конституционности данного подпункта, отменяющего прежнее правило о трех судьях из местных.
Следить за судьбой запроса в КС назначен председатель республиканского парламента Константин Толкачев. Тот самый, отмечает РГ, который в конце декабря прошлого года, когда антикоррупционные законы проходили Госдуму и Совфед, говорил правильные слова на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов Приволжского федерального округа. Тогда спикер башкирского парламента рассказывал собравшимся о том, что его республика - первый регион в стране, где еще в 1994 году был принят закон по борьбе с коррупцией. И даже напомнил о том, что Башкирия предлагала провести ревизию всех олигархических структур, но не была поддержана.

Но сейчас Башкирия выходит с диаметрально противоположным предложением. Похоже, некоторые местные структуры не подлежат ревизии. Ради них, как считают в регионе, можно выступить и против необходимого всей стране закона, резюмирует "Российская газета".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.