Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина отказалась от своих слов о высылке Черномырдина

Первый вице-премьер украинского правительства Александр Турчинов заявил, что позиция главы МИД по Черномырдину не была согласована с правительством. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Позиция министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко в отношении российского посла Виктора Черномырдина не была согласована с правительством», пояснил вице-премьер. Напомним, что сегодня украинский МИД выразил протест послу России в Киеве Виктору Черномырдину. Внешнеполитическое ведомство обвинило посла России в том, что он крайне недоброжелательно высказывался в адрес Украины и ее руководства.


МИД Украины предупредил, что за подобные действия Черномырдин может быть выслан из страны. Известно, что российский посол был приглашен в министерство иностранных дел Украины, протест ему заявил глава МИД Владимир Огрызко.

Было отмечено, что такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания.

МИД Украины заявил, что нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях также нарушают генеральные консулы России в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства РФ в Украине. Внимание посла РФ было привлечено к тому, что упомянутые выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений статьи 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года. Эта статья, в частности, предусматривает объявление дипломатов персона нон-грата и их высылку из страны.

Отметим, что Виктор Черномырдин неоднократно критиковал позицию Украины по газовым вопросам. В частности, в интервью каналу «Вести» 18 января Черномырдин назвал ситуацию с поставками газа через Украину "бредом", "балаганом натуральным" и заявил, что "все исходит от руководства Украины". "Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально", - сказал тогда посол.

Читайте также: Новый поворот в украинском скандале вокруг Черномырдина

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.