Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России заработал первый завод по производству сжиженного газа

Церемония открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) состоялась сегодня на Сахалине. Об этом сообщает РИА Новости.

Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках международного проекта "Сахалин-2". Годовая мощность завода - 9,6 миллиона тонн голубого топлива. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода будут использоваться танкеры, вмещающие от 18 до 145 тысяч кубометров газа.

В церемонии открытия завода приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев, а также представители зарубежных стран, компании которых заняты в реализации проекта. Японию представлял премьер-министр Таро Асо, Великобританию - герцог Йоркский принц Эндрю, Нидерланды - министр экономики Мария ван дер Хувен. Принц Йоркский, в частности, отметил, что этот проект позволит в дальнейшем обеспечивать мировую потребность в поставках газа, и Великобритания рассматривают Россию, "как достаточно надежного" поставщика энергоресурсов".

В свою очередь министр экономики Нидерландов Мария ван дер Хувен сказала, что с открытием данного завода Россия получает новые возможности в поставках энергоресурсов, которые станут для нее в будущем "серьезным козырем".

"Мы ожидаем, что этот завод даст возможность в будущем решить многие проблемы, в том числе со спросом", - сказала она. Министр выразила уверенность, что экономика будет вновь расти, как и цены в энергетике.
Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Компания Sakhalin Energy является оператором проекта.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Важное заявление на встрече по поводу открытия завода сделал японский премьер Таро Асо. Он заявил, что японский бизнес планирует принять участие в российских проектах в рамках федеральной целевой программы "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья", в частности, по Транссибирской магистрали, энергообеспечению и строительству мостов.

По его словам, в дальнейшем бизнес Японии сможет принять участие и в строительстве мостового перехода между Сахалином и материком. Проект "Сахалин-материк" включает в себя строительство самого перехода от станции Селихино (Хабаровский край) до станции Ныш (Сахалин), железнодорожной ветки Ильинский - Углегорск (на западном побережье Сахалина), "перешивку" Сахалинской железной дороги с японской узкой колеи (1,067 тысячи миллиметров) на общесетевой российский стандарт (1,52 тысячи миллиметров).

Стоимость проекта оценивается в 300-330 миллиардов рублей.
В случае реализации проекта "Сахалин-материк" перспективным становится строительство перехода между Сахалином и японским островом Хоккайдо. Таким образом, через Россию пройдет международный транспортный "коридор", который свяжет Юго-Восточную Азию с Европой.

Читайте также: "Газпром" идет на корейский рынок

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.