Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Каримов: сотрудничество с США отвечает интересам Узбекистана

Президент Узбекистана Ислам Каримов выступил за двустороннее сотрудничество с США. Такое заявление Каримов сделал на встрече с главой Центрального командования Вооруженных сил США Дэвидом Петрэусом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ваш визит мы считаем важным событием в отношениях между Узбекистаном и США, так как он является первым визитом представителя новой администрации США. Эта встреча - хорошая возможность для обмена мнениями по вопросам сотрудничества и ситуации в регионе", - подчеркнул Каримов на встрече.

Было отмечено, что Узбекистан выступает за взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами на основе принципов взаимоуважения и доверия. «Сотрудничество с США также отвечает интересам Узбекистана», - заключил Каримов. В свою очередь Петрэус высказал мнение, что развитие узбекско-американских отношений служит не только интересам двух стран, но и способствует предупреждению угроз и укреплению безопасности в регионе.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, стабилизации ситуации в Афганистане, а также борьбы против международного терроризма, наркотрафика, распространения оружия массового уничтожения и других угроз.

Американский командующий встретился также с высокопоставленными представителями министерства обороны и министерства иностранных дел, обсудив с ними широкий круг вопросов, включая безопасность и стабильность Афганистана. По мнению аналитиков, одной из целей визита американского генерала в Ташкент было обговорить тему транспортировки грузов для антитеррористической коалиции в Афганистане через территорию Узбекистана, после того как "добро" на их транзит дали Россия и Казахстан.

Вместе с тем в Вашингтоне на регулярном брифинге для журналистов исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Гордон Дюгуйд утверждал, визит Петрэуса не затрагивает вопросы путей обеспечения американского воинского контингента в Афганистан или связанные с базой "Манас" в Киргизии". При этом он подчеркнул, что вообще не располагает информацией о каких-либо переговорах "по поводу маршрутов снабжения войск США в Афганистане с Узбекистаном.

Читайте также: Узбекистан продаст свой газ только России

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.