Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

ФСБ предотвратила серию терактов против руководства Ингушетии

В Ингушетии предотвращены крупномасштабные теракты против нового руководства республики. Сотрудники ФСБ РФ уничтожили членов бандформирования, в том числе нескольких террористов-смертников.

Теракты готовились по указанию главаря группировки Муталиева ("Мустафа", "Абдулла"). "По указанию главаря бандформирований Тазиева ("Магас") "Абдулла", в январе 2009 года приступил к подготовке крупномасштабных террористических актов в отношении вновь назначенных высших должностных лиц республики. В этих целях в феврале 2009 года из Тюменской области и Крачаево-Черкесской республики в город Назрань конспиративно прибыла ранее подготовленная и отправленная на временное оседание группа террористов-смертников, в том числе С.Мокин ("Абдуль-Керим"), Копсергенов ("Ибрагим") и Охотова", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ.

Спецслужбы выявили в Назрани ряд домов, где могли скрываться члены бандгруппы "Абдуллы". 12 февраля ФСБ и задержали членов бандгруппы. "При подходе опергруппы к дому номер 8 по улице Гороводжева в Назрани, находящиеся там бандиты открыли огонь из автоматического оружия и применили гранатометы. Несмотря на их ожесточенное сопротивление, террористы были окружены и блокированы, после чего подорвали взрывное устройство мощностью, по оценке специалистов, более 200 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сообщает ЦОС ФСБ.

В результате преступники погибли, среди останков террористов был опознан главарь группы Муталиев. На месте происшествия также обнаружены паспорта террористов-смертников – Мокина и Копсергенова – и некой Охотовой. По данным ЦОС ФСБ, в доме обнаружены шесть готовых к применению изделий на основе смеси аммиачной селитры, алюминиевой пудры и тротила общей массой более одной тонны, а также артиллерийские боеприпасы и огнестрельное оружие, сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.