Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Россия ответит на нападение в течение минуты

В случае возникновения угрозы безопасности Россия сможет ответить в течение минуты. Не менее 96% пусковых установок Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) готовы в течение нескольких десятков секунд осуществить запуск ракет. Об этом заявил главнокомандующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, отметив, что это самая высокая степень готовности среди других компонентов Стратегических ядерных сил России.

В РВСН сосредоточено около двух третей ядерных боезарядов, которые способны в считанные минуты поразить объекты на территории противника. Соловцов также добавил, что на боевых постах ежесуточно находятся свыше шести тысяч человек, которые готовы к немедленному боевому применению. "По суммарной ударной мощности РВСН превосходят любой из видов и родов войск Вооруженных Сил РФ", - сказал Соловцов в интервью газете "Красная Звезда", которое опубликовано в среду.

В настоящее время РВСН имеют, в том числе, самую мощную в мире ракету "Воевода" (стартовая масса - более 200 тонн) с 10 разделяющимися боевыми блоками, а также уникальный по своим возможностям ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного и мобильного вариантов базирования. Все имеющиеся на вооружении РВСН ракетные комплексы способны преодолевать системы противоракетной обороны - как существующие, так и создаваемые, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Европа оказалась под колпаком: РВСН способны преодолевать систему ПРО

Напомним, что сегодня в "Красной Звезде" было опубликовано и интервью с начальником вооружения Вооруженных Сил РФ, замглавы Минобороны генерал-полковником Владимиром Поповкин. Он заявил, что Минобороны РФ расширяет серийное производство оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", а также высокоточных средств для ВВС и ВМФ".

Читайте по теме: Россия расширяет серийное производство "Искандеров"

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

19 апреля в Музее археологии Москвы пройдет выставка, посвященная древним славянам

19 апреля в Музее археологии Москвы пройдет выставка, посвященная древним славянам

В Музее археологии Москвы пройдет выставка, посвященная древним славянам. Выставка подробно и детально расскажет посетителям о жизни славянских племени вятичей и кривичей. Среди экспонатов музея можно будет увидеть увидеть и подлинную печать Владимира Мономаха.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.