Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Истребитель пятого поколения появится в РФ не раньше 2010 года

Первый российский истребитель с элементами пятого поколения поднимется в воздух в 2010 году. Об этом рассказал начальник вооружения Вооруженных Сил РФ, замглавы Минобороны генерал-полковник Владимир Поповкин. На вопрос, когда же ВВС России получат полноценный истребитель пятого поколения, он не стал давать поспешных ответов.

"При создании столь сложного, наукоемкого изделия, как истребитель нового поколения, нельзя точно назвать сроки принятия его на вооружение. Ведь "пятое поколение" должно быть обеспечено по всем составляющим самолета: планеру, двигателю, авионике, вооружению", - отметил Поповкин в интервью, опубликованном сегодня в газете "Красная Звезда".

Читайте по теме: США умышленно занижают характеристики Raptor перед российской ПВО

По словам генерала, в 2010 году предполагается осуществить первый полет нового истребителя с двумя элементами, относящимися к пятому поколению, такими как планер и двигатель,сообщает ИТАР-ТАСС. "Как пойдет дело дальше - зависит от промышленности", - заявил заместитель министра обороны.

Читайте по теме: У новой системы ПВО СНГ не будет "ахиллесовой пяты"

В начале 2008 года глава компании "Сухой" Михаил Погосян, которой поручено заниматься разработкой самолета, сообщил, что на его создание уйдет семь-десять лет. По его словам, серийное производство истребителей пятого поколения планируется начать в 2015 году.

Между тем, в декабре 2008 года главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что Россия получит первый летный образец самолета пятого поколения уже к 12 августа 2009 года, в этом же году он поднимется в воздух. "В следующем году мы должны получить первые три машины", - подчеркнул генерал, отметив, что "все они находятся в состоянии сборки в той или иной степени готовности". Эти высказывания вызвали неоднозначную реакцию у военных экспертов, большинство из которых выразили сомнение в том, что такие самолеты появятся в ближайшее время.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.