Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Госдума повысила необходимый минимум капитала банков

Госдума окончательно приняла поправки в закон "О банках и банковской деятельности", которые предусматривают поэтапное повышение требований к размеру капитала кредитных организаций. Так, с 1 января 2010 года размер собственных средств банков должен быть не менее 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012 года - не менее 180 миллионов рублей.

Читайте по теме: Власти РФ готовы вдвое увеличить поддержку банков

Кроме того, как говорится в сопроводительных документах к законопроекту, увеличивается минимальный размер капитала для кредитных организаций, которые хотят получить лицензию на банковские операции в рублях и иностранной валюте, привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц. Размер капитала в этом случае должен быть не менее 900 миллионов рублей, сообщает "РИА Новости". Ранее можно было ограничится 180 миллионами (эквивалент 5 миллионов евро).

Напомним, что власти высказали готовность оказать дополнительную финансовую поддержку банков, увеличив их капитал на 15% от нынешнего объема средств при условии, что аналогичную долю внесут действующие акционеры. Об этом сообщил 4 февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов на инвестфоруме в Москве.

В настоящее время государство уже выдает банкам субординированные кредиты в размере 15% капитала, если акционеры согласны вносить такую же долю. Таким образом, по словам Шувалова, при совместной ответственности частных акционеров и государства, власти могут в общей сложности увеличить капитал банков на сумму до 60% от их нынешнего капитала.

Читайте по теме: ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.