Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Юлию Тимошенко обвинили во вранье

На Украине Совет национальной безопасности и обороны Украины опроверг высказывания премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Она, в частности, заявила, что СНБО "является крышей для коррупционных махинаций" на Украине, и обвинил ее в нарушении режима секретности.

"Решение Совета, как и материалы к нему, предварительно носили закрытый характер и несли в себе секретную информацию", - заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

"В нарушение закона премьер-министр Украины до заседания СНБО до самой дискуссии вышла к прессе и сделала заявления...", - добавил он.

Чиновник заявил, что среди этих заявлений были такие, которые не соответствуют действительности - "ни смыслу документов, ни смыслу самой дискуссии".

В частности, Гавриш указал на утверждение премьера о том, что главной целью заседания СНБО является возвращение на газовый рынок RosUkrEnergo, кроме того, то, что Совет преследует цель денонсировать газовые соглашения с Россией, а также то, что СНБО "является крышей для коррупционных махинаций".

"Хочу от имени Совета национальной безопасности и обороны и от себя лично заявить, что это не отвечает действительности, и должен признать, что это является враньем", - сказал Гавриш. "Эти темы вообще не поднимались во время дискуссии", - заявил он.

"Настоящей целью заседания СНБО было предоставить правительству возможность расширить не только внутриправительственную дискуссию и дискуссию при участии президента и парламента Украины для создания антикризисной программы преодоления чрезвычайно тяжелой ситуации, которая сложилась в системе энергобезопасности Украины", - сказал Гавриш.

По его словам, "угроза энергетической безопасности страны достигла максимума с подписанием газовых соглашений (с Россией)".

"И потому, не записывая это формально, мы констатировали в дискуссиях экономическую невыгодность и нецелесообразность действий правительства при подписании газовых контрактов", - заявил Гавриш.

При этом чиновник признал, что в СНБО понимают - газовые контракты ни коим образом не могут быть отменены., передает РИА Новости.

Тимошенко заявила на брифинге во вторник, что "нас принуждают вернуть те 11 миллиардов кубометров газа, которые мы честно оплатили".

Читайте также: Служба безопасности Украины проверит газовые соглашения с РФ

Речь идет о газе, который, по одним данным, все еще принадлежит компании RosUkrEnergo, по другим - уже находится в собственности "Нафтогаза".

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.