Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия вынесла вопрос о киберпреступности на уровень ООН

Вслед за быстрым развитием телекоммуникаций и информационных технологий в мире растет киберпреступность, но на международном уровне до сих пор нет единого представления о том, что это такое. Россия выступила с инициативой принять на уровне ООН единый международный документ, который бы регулировал деятельность в сфере интернета. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы РФ по безопасности Михаил Гришанков. По его мнению, развитию киберпреступности способствует "экстерриториальность", когда злоумышленник живет в одной стране, а может совершать преступления на территории другой.

Гришанков рассказал, что сейчас во Всемирной паутине совершаются различные виды мошенничества, распространяюся вирусные программы и порнография, в том числе, детская, размещаются сведения, содержащие государственную тайну, сообщает "РИА Новости". Чтобы сократить число киберпрступлений в России, Гришанков предложил установить правовой статус владельцев доменов, что будет способствовать обеспечению ответственности. Сейчас же оператор связи может только прекратить или приостановить доступ к противоправному ресурсу, но он не может отвечать за содержание передаваемой информации.

"Пока же получается, что мы чаще всего боремся с распространением информации, а не с теми, кто ее распространяет. Хотя в конечном счете опасным делают интернет конкретные люди", - подчеркнул Гришанков.

По данным начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России, генерал-полковника Бориса Мирошникова, в 2008 году в России было совершено более 14 тысяч преступлений в сфере компьютерной информации, что на 2,5 тысячи больше, чем в предыдущем году. По его словам, две трети всех киберпреступлений - около 67% - составляют факту неправомерного доступа к информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Из-за финкризиса хакеры выйдут на "тропу войну"

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.