Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Газпром" на треть снизит цену на газ для Европы

"Газпром" в текущем 2009 году сократит стоимость российского экспортного газа в страны Евросоюза на 32% до 280 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил зампредседателя правления газовой корпорации Александр Медведев. В минувшем 2008 году эта цена составляла 409 долларов.

Кроме того, объемы экспортных поставок природного газа "Газпрома" в ЕС сократятся на 5% до 170 миллиардов кубометров. Об этом Медведев рассказал в интервью американской газете Wall Street Journal Europe, выходящей в Евросоюзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным издания, в 2009 году компании придется снизить добычу газа в связи с уменьшением спроса, однако в самом "Газпроме" эту информацию не подтверждают. При этом Александр Медведев в интервью еще раз подчеркнул, компания не будет "производить и продавать газа больше, нежели это требует того рынок". "Мы не имеем целью дать объемы", - сказал замглавы правления.

Читайте по теме: Девальвация рубля и снижение экспорта принесут "Газпрому" убытки

Девальвации рубля долговая нагрузка "Газпрома" стала слишком высокой для новых займов, писал она днях "Коммерсант", и в четвертом квартале 2009 года концерн может стать убыточным. По оценкам издания, "Газпром" ожидает в 2009 году снижение экспортной выручки на 18,8-25,6 миллиарда долларов по сравнению с прошлым годом - до 47-42 миллиардов долларов, а объем продаж упадет до 170 миллиардов кубов при снижении цен до 280 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" также допускает снижение добычи в этом году с 550 миллиарда до 510 миллиарда кубометров в связи с сокращением потребления газа Украиной и странами ЕС в январе.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.