Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Буданову помешают наслаждаться свободой новое дело и срок

Экс-полковник Юрий Буданов, который недавно досрочно вышел на свободу после отбывания наказания за убийство чеченской девушки, снова стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в похищении и убийстве трех жителей Чечни. Следственное управление СКП РФ по республике возбудило новое дело. Об этом сообщил официальный представитель управления.

В январе 2000 году были похищены три жителя Шатойского района, их тела со следами насильственной смерти были найдены потом в окрестностях села Танги-Чу. По данному факту возбудили уголовное дело, однако его приостановили в связи с тем, что не были установлены лица, причастные к похищению.

В январе 2009 года в следственное управление СКП РФ по Чечне обратились с заявлением уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев и жители Шатойского района, родственники убитых. "Из заявления следовало, что непосредственно сам Буданов остановил машину, в которой ехали пропавшие люди, забрал их и впоследствии их тела были найдены", - сказал источник. Родственники убитых заявили, что они узнали Буданова по телевизору и что именно он забрал этих людей с поста.

По его словам, на основании заявления и свидетельских показаний 22 января уголовное дело по исчезновению трех человек было возобновлено, сообщает "РИА Новости". Оно направлено в военное следственное управление.

Экс-командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой 25 июля 2003 года он был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Он отбывал наказание с 2003 года в Ульяновской области и неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. 15 января экс-полковник Буданов вышел на свободу.

В Чечне неоднократно заявляли, что будут добиваться привлечения Буданова к уголовной ответственности за другие преступления. В частности, тот же уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев просил прокуратуру возобновить производство по уголовному делу о преступлениях, совершенных в январе 2000 года. По словам Нухажиева, ранее потерпевшие опасались давать показания против Буданова, но теперь они готовы свидетельствовать.

Также напомним, что в январе этого года в Москве были убиты адвокат Станислав Маркелов, который защищал интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, а также журналистка Анастасия Бабурова.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.