Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пятерых российских лыжников подозревают в употреблении допинга

Пять участников российской сборной по лыжным гонкам, входящие в состав команды на чемпионате мира, могут быть дисквалифицированы из-за положительных допинг-проб "А", взятых еще в ноябре прошлого года.

Все пятеро спортсменов принимали участие в этапах розыгрыша Кубка мира, которые проходили в 2008 году. Имена уличенных в применении запрещенных препаратов лыжников не известны, однако шведская газета "Спорт-Экспрессен", опубликовавшая эту новость, утверждает со ссылкой на представителя шведского антидопингового учреждения Бенгта Салтина, что "в этой пятерке есть спортсмены, которые могут претендовать на медали на чемпионате мира".

Международная лыжная федерация и Всемирное антидопинговое агентство неодинаково трактуют ряд аспектов в правилах, поэтому не известно, будет ли офоицально объявлено о дисквалификации российских лыжников. Федерация лыжных гонок России комментировать эту информацию отказалась.

На чемпионате мира по лыжным гонкам, который пройдет в чешском Либереце с 18 февраля по 1 марта, Россию будет представлять команда из 26 человек - по 13 мужчин и женщин. Среди заявленных участников есть победители и призеры ЧМ и Олимпийских игр - Евгений Дементьев, Василий Рочев, Ольга Завьялова, Евгения Медведева и другие, передает РИА Новости.

Аналогичный скандал недавно разразился в отечественной сборной по биатлону. Трех спортсменов - двух из женской сборной и одного из мужской - уличили в примерении эритропоэтина и временно отстранили от участия в соревнованиях. Имена биатлонистов официально не оглашаются, однако российские СМИ уже опубликовали список, основываясь на неподтвержденных данных из собственных источников.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.