Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грузовик "Прогресс М" отправился в свой последний полет

Космический грузовой корабль "Прогресс М", который с 30 ноября 2008 года был пристыкован к Международной космической станции, отчалил от МКС и отошел от нее на безопасное расстояние. Вплоть до 8 февраля грузовик будет находится в автономном полете, в ходе которого планируется продолжить его испытания, после чего корабль сведут с орбиты и затопят в южной части Тихого океана. Об этом сообщил представитель ЦУП.

"Прогресс М-01М" - это первый российский грузовой космический корабль новой серии, оснащенный цифровой, а не аналоговой системой управления. Грузовик был запущен к МКС с космодрома Байконур 26 ноября прошлого года. Изначально предполагалось, что он будет пристыкован в автоматическом режиме, однако за пять минут до стыковки поступила информация, что экипаж перешел на ручное управление.

Транспортный корабль доставил на МКС две с половиной тонны грузов - воду, научное оборудование, видео- и фотоаппаратуру, личные вещи для космонавтов, одежду, посылки от их родных и близких и подарки к дням рождения нынешнего экипажа МКС. Кроме того, 17 декабря 2008 года с помощью космического грузовика "Прогресс М-01М" была проведена тестовая коррекция орбиты станции.

В ближайшее время к МКС отправится новый грузовик - "Прогресс М-66", который также привезет на станцию топливо, продукты питания и воду, научное оборудование. Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовиком запланирован на 10 февраля 2009 года, его стыковка с МКС - на 13 февраля. На МКС в настоящее время находится 18-я экспедиция - командир экипажа американец Майкл Финк и российский бортинженер МКС Юрий Лончаков, а также американский астронавт Сандра Магнус, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Международной космической станции продлили жизнь

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.