Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В деле политковской фигурирует "чужой" пистолет

Пистолет, из которого была убита журналистка Анна Политковская, ранее фигурировал в другом уголовном деле - о покушении на некоего гражданина Омарова в Дагестане. На закрытом заседании была оглашена справка, согласно которой с места покушения на Омарова был изъят пистолет, и этот же самый пистолет изъят с места убийства Политковской, передает РИА Новости.

Пистолет находился в ведении правоохранительных органов, однако, как он пропал из "дела Омарова" и оказался у предполагаемого убийцы журналистки, неизвестно. В свою очередь подсудимый экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации убийства Политковской, сообщил, что в материалах дела есть информация о покупателе этого пистолета, есть его фамилия, имя и отчество и мобильный телефон.

Тем не менее, допроса этого человека в материалах дела нет, и следствие никак не проработало версию о том, куда он дел пистолет, из которого была убита журналистка. По словам Хаджикурбанова, "след" оружия обрывается в 2003-2004 годах. По версии следствия, Хаджикурбанов приобрел пистолет и передал его Рустаму Махмудова, которого подозревают в непосредственном убийстве Политковской, в настоящее время Рустам Махмудов находится в розыске.

Напомним, Политковская была убита 7 октября в 16:10 в подъезде дома на ул. Лесной, где снимала квартиру. Через 5 минут тело журналистки обнаружила соседка и вызвала милицию.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.