Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Иранские ракеты пока не способны достичь любой точки Земли

Дальность ракет, которыми в настоящий момент обладает Иран, "небольшая". Об этом заявил посол Исламской Республики в РФ Махмуд Реза Саджади. Так он прокомментировал прозвучавшее накануне заявление о том, что иранские ракеты способны достичь любой точки Земли.

В четверг президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота заявил: "Я снимаю шляпу перед иранскими учеными, который запустили второй спутник. Они показали, что их ракетная техника готова достигнуть любой точки Земного шара". Сегодня иранский дипломат возразил: "Насколько я знаю, эта информация не соответствует действительности. Основные наши усилия направлены на развитие космической сферы".

"Иран никогда не проводил и сейчас не проводит агрессивную политику по отношению к странам-соседям. Даже когда были очень сложные отношения с соседними государствами, мы, тем не менее, проявляли дружеские чувства", - отметил глава иранского диппредставительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

3 февраля Иран осуществил запуск первого спутника собственного производства "Омид". Он был успешно выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя "Сафир". С созданием спутника Иран стал 11-й страной в мире, овладевшей технологией проектирования создания и вывода на околоземную орбиту искусственных спутников Земли.

В августе 2008 года Тегеран провел успешное испытание ракеты-носителя "Посланник надежды", благодаря которой впервые на околоземную орбиту был выведен макет первого национального спутника. Очевидно поэтому Лопота и поздравил Иран с запуском второго спутника.

Эксперты на Западе и в России опасается, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности и под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Иранские власти, напротив, уверяют, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

Читайте по теме: Иран запустил свой первый космический спутник

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.