Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Тамильские тигры" лишились последней морской базы

На Шри-Ланке под натиском армии страны пала последняя и крупнейшая морская база тамильских сепаратистов, расположенная на северо-востоке острова. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны страны Удай Нанаяккара. Под контролем "тамильских тигров" лишь 15-километровый участок побережья от поселка Чалаи до города Муллайттиву.

Всего три года назад "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) контролировали почти все восточное побережье Шри-Ланки и около 100 километров западного. Сеть баз обеспечивала контрабанду оружия и боеприпасов на подконтрольную боевикам территорию, которая с 2006 года сократилась на 95%. Ланкийская армия продолжает наступление, однако проведение операции затрудняют яростное сопротивление "тигров" и более 100 тысяч мирных беженцев, которые покинули свои дома и ушли с отступающими боевиками.

Власти Шри-Ланки намерены покончить с "тиграми" как можно скорее. Президент страны Махинда Раджапакса заявил накануне, что это дело "считанных дней". По словам пресс-секретаря армии, наиболее ожесточенное сопротивление боевики оказывают южнее Путуккудияруппу. Тем не менее, войскам удалось в четверг выбить сепаратистов из поселка Вишвамаду, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: В захваченном лагере "тамильских тигров" нашли вакуумные бомбы

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.