Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Египет вновь закрывает границу с сектором Газа

Египет с завтрашнего дня закрывает границу с сектором Газа, открытую для приема пострадавших после начала 27 декабря военной операции Израиля против боевиков ХАМАС. "Погранпереход "Рафах" будет закрыт, поскольку наплыв раненых палестинцев с территории прибрежного анклава прекратился", - заявили высокопоставленные представители египетских властей.

При этом руководство Египта не информируют, возобновит ли работу КПП "Рафах" в будущем. Что касается гуманитарных грузов, то, как и ранее, машины будут пересекать границу через грузовые терминалы ""Керем-Шалом" ("Керем Абу Салем") и "Эль-Уга" южнее Рафаха.

За 22 дня войны в Газе и вплоть до настоящего времени египетско-палестинскую границу в районе Рафаха пересекли порядка тысячи раненых жителей Палестины и их родственники. В настоящее время в клиниках Египта остаются 763 палестинца. 38 жителей Газы скончались в больницах. Еще 95 человек были перенаправлены из Египта на лечение в другие страны - Саудовскую Аравию, Иорданию, Ливию, Марокко, Турцию и Бельгию. Кроме того, через Рафах из сектора Газа в дни бомбардировок были эвакуированы десятки иностранцев, главным образом, женщины из России и стран СНГ и их дети.

КПП "Рафах" был закрыт большую часть времени в 2008 году, открываясь лишь на кратковременной основе для прохода палестинцев, главным образом, паломников, а также тех, кто направлялся на работу или учебу за границу через территорию Египта, сообщают "Вести".

Читайте по теме: ХАМАС готов заключить годовое перемирие с Израилем

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.