Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЕврАзЭС поможет своим странам выжить в кризис

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества - не денежный мешок, а структура, которая поможет странам ЕврАзЭС выжить в кризис.

"Но наши государства имеют разные возможности, резервы, и когда могут возникнуть сложные ситуации, участники смогут использоваться этим фондом", - сказал российский лидер.

"Контрольный пакет фонда - бюджет России", - напомнил президент. Взнос России в этот фонд составит 7,5 млрд. долларов.

"Фонд создан не для коммерческих нужд, а на выполнение весьма важных государственных функций", - продолжал он. "Деньги могут выдаваться как в качестве суверенного кредита - фактически это госгарантии, или как стабилизационный кредит", - пояснил президент.

"Фонд должен действовать на приемлемых условиях, условия кредита должны быть приемлемыми", - заключил он.

Ранее сегодня председательствующий в ЕврАзЭС президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что страны Сообщества "окончательно определились о создании и о размерах фонда - 10 млрд долларов". "Это будет фонд исключительно поддержки, не для коммерческих нужд", - подчеркнул он.

Президент Белоруссии уточнил: "Мы договорились о взносах: Россия внесет 7,5 млрд. долларов, Казахстан - 1 млрд.; их позиция определена. Остальные государства определяться в течение месяца и за три месяца он будет сформирован", передает ИТАР-ТАСС.

"Это главное звено, если хотите, сегодня в кризисной ситуации, - продолжил Лукашенко. - Потому что в наших государствах больше всего не хватает сегодня денег". "Мы не знаем глубины кризиса, мы не знаем длительности его, последствия этого кризиса. Поэтому очень много приходится тактически не выстраивая стратегию", - пояснил он.

"В рамках Белоруссии и России в первый день нашей интеграционной работы в Москве, попробовали сделать такой план, и он получился добротным и неплохим.

И мы вчера с Дмитрием Анатольевичем этот план представили высшему Госсовету Союзного государства, где были поддержаны. То есть такой план, как сказали, в рамках Белоруссии и России, нашего Союзного государства, принят", - отметил Александр Лукашенко.

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.