Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Россия делает ставку на внутренний туризм

Цены на отдых в России этим летом не будут повышаться, а благодаря появлению в муниципальных бюджетах статьи расходов на "развитие туризма" будут приведены в порядок памятники в российской провинции, разработаны новые туристские программы. Об этом рассказал глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолий Ярочкин.

В частности, по его словам, Анапская региональная курортная ассоциация, объединяющая 20 санаториев, откликнулась на просьбу столичных туроператоров не повышать нынешним летом стоимость санаторно-курортного лечения в здравницах края. В Ассоциации заявили, что цены будут корректироваться только в том случае, если возрастут тарифы на электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные услуги.

Также в качестве примера недорого отдыха руководитель Ростуризма привел так называемую губернаторскую "программу 700 рублей" в Краснодарском крае. За эти деньги человек живет в двухместном номере, получает трехразовое питание, ему оказывает минимум медицинских услуг.

Внутренний турпоток в России за 2008 год, несмотря на начавшийся в конце года мировой финансовый кризис, вырос и составил 30,3 млн человек, в основном, за счет сокращения числа россиян, выезжающих за рубеж. Более всего, по данным Ростуризма, сократился турпоток в Египет и Объединенные Арабские эмираты - спад по этим направлениям составил 30-35%. Значительно упал спрос и на Таиланд - в минувшем году в тайское королевство россиян съездило на 20% меньше, чем в 2007 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Авиабилеты подешевеют из-за отмены топливных сборов

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.