Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Хвостатая комета идет на таран с Землей

К Земле приближается комета "Лулин" с "двумя хвостами", которую первыми обнаружили китайские астрономы еще в июле 2007 года. Сейчас комету можно увидеть с помощью самых простых телескопов и даже биноклей, а уже к концу февраля ее яркость достигнет максимума, и несущийся к нашей планете космический объект станет виден даже невооруженным глазом, правда, за пределами городов.

Комета пришла, вероятнее всего, с далекой окраины Солнечной системы. Ближе всего к Земле - на расстояние около 60 миллионов километров - комета подойдет 24 февраля. Однако ее яркость зависит не только от близости к Земле, но и от свойств поверхности ее ядра, насколько активно на нем идет испарение вещества, которое и образует хвост кометы.

На фотографиях у кометы видны два хвоста, однако, как пояснил старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин, это не более чем иллюзия. "На самом деле это один и тот же хвост, только он так изогнулся, что в проекции как бы перехлестнул ее. Она же летит по кривой орбите - хвост так завернулся, что мы его с двух сторон одновременно видим", - пояснил Сурдин. Он отметил, что в ряде случаев у комет могут быть два хвоста, направленных в одну сторону, но несколько расходящихся по направлению - газовый и пылевой, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Комары и бактерии первыми из "землян" увидят Марс

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.