Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

База данных ДНК преступников сформируется в РФ не раньше 2015 года

Федеральная база данных ДНК осужденных преступников, которая начала формироваться МВД РФ после вступления в силу с начала 2009 года закона о геномной регистрации, начнет полноценно работать не раньше 2015 года. Такое мнение высказал замглавы Экспертно-криминалистического центра МВД России полковник милиции Андрей Семенов. "По нашим расчетам, ежегодно мы сможем заносить в базу данные примерно 250 тысяч человек", - сообщил он. База станет эффективным инструментом тогда, "когда в ней будут храниться данные хотя бы миллиона лиц", то есть, раньше 2015 года каких-то значительных результатов ожидать не приходится.

"Геномную базу мы вели и раньше, но в ней учитывались только биологические следы ДНК, собранные с места преступления, а также ДНК неопознанных трупов. Теперь же стала возможна постановка на учет данных ДНК определенной категории лиц - осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - рассказал Семенов в интервью "Известиям".

По мнению Семенова, регистрация ДНК "дает поистине безграничные возможности следствию". "Если человек, выйдя на свободу, совершит повторное преступление, достаточно будет сопоставить следы, оставленные им на месте, с геномными данными уже занесенными в базу. И все - подозреваемый установлен. Метод практически безупречен - вероятность ошибки ничтожно мала", - отметил криминалист.

Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в РФ" вступил в силу в России с 1 января 2009 года. Он предусматривает формирование федеральной базы данных ДНК-информации по неопознанным трупам, неустановленным лицам, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий. Кроме того, в нее войдут данные лиц, осужденных и отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Читайте по теме: Интерпол выступает за создание глобальной базы биометрических данных

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.