Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Минобрнауки решит, какие студенты будут учиться бесплатно

Минобрнауки совместно с Союзом ректоров выработают критерии перевода на бюджетные места студентов-платников, испытывающих сложности с оплатой обучения и имеющих успехи в учебе. Об этом сообщил замминистра образования и науки России Владимир Миклушевский.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге сообщил, что поручит правительству и Минобрнауки разработать предложения о переводе лучших студентов, которые обучаются на платной основе, на бесплатные места. Он выразил надежду, что это поможет преодолеть те трудности, с которыми сегодня сталкивается студенчество.

"Пункт о переводе хорошо успевающих студентов закреплен уставах вузов. Рамки могут быть различными, как правило, это не менее двух, а где-то и шесть семестров подряд учебы на "отлично",- сообщил Миклушевский, отметив, что такая возможность предусмотрена действующим российским законодательством.

По словам замминистра, например, в Кубанском университете переводятся с платных на бюджетные места около 50 студентов в год, в Уральском политехническом университете - 75 человек, в Смоленском госуниверситете - около 100 человек.

Миклушевский отметил, что перевод отличника сегодня осуществляется по решению ученого совета вуза или ректората на основании заявления студента? передает РИА Новости.

"Мы планируем этот вопрос обсуждать и решать совместно с Советом ректоров вузов, чтобы выработать единые требования к такого рода переводам", - сообщил замминистра.

"Нужно предусмотреть возможность перевода тех студентов, которые имеют какие-то трудности с оплатой образования, но, подчеркну, что отличная успеваемость останется основным критерием",- добавил он.

Миклушевский отметил, что студентам-бюджетникам не грозит "вытеснение" с бесплатных мест, речь идет только о замещении вакантных мест, освободившихся за счет отчисленных за неуспеваемость.

Замминистра также сообщил, что в 2009 году Минобрнауки не уменьшает, а наоборот увеличивает количество мест на очных отделениях государственных вузов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.