Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Дагестанского чиновника могли расстрелять из-за борьбы с боевиками

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту расстрела пяти человек, среди которых были глава администрации Унцукульского района, директор республиканского интерната для престарелых и инвалидов и сотрудник УБЭП. По основной версии следствия, главной мишенью был глава района, и убийство связано с его профессиональной деятельностью.

Убийство было совершено накануне около 19:45 в кафе "Встреча", расположенном на 8-м километре автодороги Махачкала - Буйнакск, где глава Унцукульского района отмечал день рождения друга. В момент празднования в помещение зашли двое неизвестных в камуфлированной одежде и масках и из автоматического оружия в упор расстреляли сидящую за столом группу людей.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, от полученных ранений на месте скончались четыре человека: глава администрации Унцукульского района Казимбек Ахмедов, директор интерната, житель селения Андых, а также сотрудник УБЭП по Дагестану - племянник прокурора межрайонной прокуратуры Буйнакска и Буйнакского района Омара Омарова, чей день рождение отмечали посетители кафе. Сам прокурор на момент обстрела уже покинул заведение. По дороге в больницу умер водитель интерната.

Кроме того, получил ранения и был госпитализирован владелец кафе "Встреча" - пока он единственный свидетель произошедшего, отмечает "РИА Новости". По факту расстрела возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Убийство двух и более человек" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов". Введенный милицией специальный план по розыску преступников "Вулкан-5" результатов не дал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие среди прочих версий на первое место выдвигает профессиональную деятельность Казимбека Ахмедова. Он активно поддерживал силовиков по ликвидации бандподполья в Унцукульском районе, где с декабря 2007 года по апрель 2008 проводилась контртеррористическая операция по выявлению и уничтожению участников незаконных вооруженных формирований.

Читайте по теме: Власти Чечни готовы помиловать Ахмеда Закаева без разрешения Центра

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.