Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Россия принимает меры безопасности в связи с птичьим гриппом

Случаи птичьего гриппа среди людей по-прежнему регистрируются в Китае. С начала года заболели шесть человек, двое из них скончались. Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"По состоянию на второе февраля в провинции Хунань (КНР) подтвержден случай заболевания высокопатогенным гриппом птиц пациентки в возрасте 21 года, которая была госпитализирована 29 января. На данный момент состояние больной стабильное",- сказал он.

Онищенко напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с 2003 года зарегистрировано 403 случая гриппа птиц у людей, в том числе 252 - летальных. С начала текущего года два смертельных случая зафиксированы в Египте.

Глава Роспотребнадзора отметил, что на минувшей неделе поручил региональным управлениям усилить меры по предотвращению заноса опасного для человека вируса гриппа птиц в связи с новыми летальными случаями в Китае.

В частности, речь идет о вакцинации работников птицеводческих хозяйств против гриппа, контроле за санитарным состоянием рынков, где продается живая домашняя и декоративная птица, а также санитарно-карантинном контроле в аэропортах московского региона и других субъектов, где имеется регулярное и чартерное сообщение с КНР и другими неблагополучными по гриппу птиц странами, передает РИА Новости.

Говоря о ситуации с традиционным гриппом в России, Онищенко сообщил, что за прошедшую неделю всплеск заболеваемости среди всего населения отмечен в Челябинске (превышение эпидпорога на 24%), Архангельске (на 9,3%), а также в Калиниграде, Хабаровске и Сахалинской области.

Среди детей в возрасте до 2 лет превышение эпидпорогов отмечено в 15 городах, в возрасте от 3 до 4 лет - в 11 городах, среди школьников от 7 до 14 лет - в 7 городах.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.