Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Еще одного политика закидали ботинками

В Кембриджском университете во время выступления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао неизвестный бросил в политика ботинок.

Молодой человек сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского чиновника. Вслед за словами: "Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?" на сцену полетел ботинок.

Тем самым, неизвестный в Кембридже повторил поступок иракского журналиста Мунтазер аз-Зейди, который 14 декабря прошлого года во время совместной пресс-конференции Джорджа Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в Буша свои ботинки, напоминает РИА Новости.

В китайского премьера ботинок не попал, а сам Вэнь, судя по кадрам телетрансляции, взирал на происходящее с улыбкой и поистине конфуцианским спокойствием.

Служба безопасности сумела обуздать протестовавшего и вывести его из зала. Личность возмутителя спокойствия пока не установлена, однако говорил он по-английски без акцента, уточняет "Скай ньюз".

Демонстрации протеста сопровождают китайского премьера на протяжении всего его трехдневного визита в Соединенное Королевство.

Накануне демонстрация сторонников независимости Тибета прошла у посольства КНР в Лондоне, где остановился Вэнь Цзябао.

Несколько сотен людей скандировали лозунги у стен посольства, держа в руках плакаты "Прекратите убивать Тибет", обращенные к властям Китая. Полиция задержала нескольких демонстрантов, вступивших в стычки с полицейскими.

Сегодня демонстрации сторонников независимости Тибета переместились к резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, где проходили переговоры глав правительств двух стран, а затем в Кембридж.

Кстати, Буш в декабре также отреагировал на выходку «ботинкометателя» с иронией.

Комментируя произошедшее, экс-президент США пошутил, что все, что он может сказать, - это то, что ботинки были десятого размера (43-го по европейской системе).

"Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных", - заявил Буш в интервью американской телекомпании Эй-би-си.

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

МИД РФ: ФРГ не ответила на требование признать актом геноцида преступления нацистов в СССР

В РФ разработали аналитическую цифровую модель станов металлургических производств

В РФ разработали аналитическую цифровую модель станов металлургических производств

В рамках программы стратегического развития вузов "Приоритет 2030" нацпроекта "Наука и университеты" Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) создал аналитическую цифровую модель комплекса оборудования непрерывной прокатки стали.

Врачи обнаружили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия

Врачи обнаружили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия

Недостаток сна, распространенный среди взрослых людей, имеет серьезные последствия, аналогичные алкогольной зависимости, согласно исследованиям врачей.