Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Во Франции бастовали более 2,5 миллионов человек

Участие в 200 манифестациях в ходе общенациональной забастовки во Франции приняли более 2,5 млн. человек. Об этом сообщило руководство одного из крупнейших французских профсоюзов Всеобщая конфедерация труда.

День действий проводился по призыву профсоюзов с требованием защиты покупательной способности заработной платы трудящихся, обеспечения им стабильной занятости в условиях кризиса.

Данные о численности участников манифестаций, однако, значительно расходятся у профсоюзов и полиции. Профсоюзы считают, что в парижской манифестации приняло участие не менее 300 тыс. человек - полиция утверждает, что их было 65 тыс. Тем не менее колонна парижской манифестации растянулась по городу на почти пять километров. Крупные манифестации, в которых приняли участие десятки тысяч людей, прошли в Марселе, Тулузе, Нанте, Страсбурге, десятках других городов страны.

В Париже манифестация завершилась столкновениями группы 100-200 радикалов с полицией - пострадавших нет.

В забастовках активно участвовали как работники государственных служб, компаний и предприятий, так и частных, включая банки, что редко случается во Франции.

Не передавали новости государственные радиостанции, значительные изменения произошли в вещании госканалов телевидения. В госучреждениях отказались работать 26 проц служащих. Забастовку поддержали около 50 процентов преподавателей школ, активное участие в манифестациях приняли преподаватели вузов и действующих при них научно-исследовательских центров.

На транспорте ситуация оказалась менее тяжелой, чем ожидалось - на линии вышло от 60 до 30 процентов составов. Была серьезно затруднена работа лишь нескольких линий парижского метро.

На железной дороге особо многочисленные отмены рейсов отмечены лишь у внутрирегиональных экспрессов. Транспортники, как и работники ряда других служб, были вынуждены обеспечить населению "минимальные услуги" в день забастовки в соответствии с принятым в 2007 году законом.

Профсоюзы считают, что манифестации дня общенациональной забастовки стали самыми крупными за последние 20 лет и расценивают их как серьезный сигнал правительству от населения, которое недовольно рядом проводимых властями реформ в сфере экономики, социального обеспечения, образования и юстиции, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Франции Николя Саркози, оценивая прошедший день протестов, признал, что обеспокоенность населения в условиях мирового кризиса "является обоснованной". Он сообщил, что проведет в феврале встречу с представителями профсоюзов и предпринимателей с целью анализа программы намеченных в стране реформ.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.