Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Астронавты на орбите "превращаются" в престарелых женщин

Во время длительного пребывания в космосе в условиях невесомости мышцы человека, привычные к земным нагрузкам, постепенно теряют свою силу, а упругость костной ткани сокращается. Новые исследования американских ученых установили, что кости астронавтов теряют свою прочность в 2,7 раза быстрее, чем считалось ранее.

Согласно данным исследователей, в среднем прочность костной ткани снижается на 14% за полгода нахождения на орбитальной лаборатории на борту Международной космической станции. Однако, у трех из 13 астронавтов, за состоянием которых наблюдали американцы, этот показатель сократился на 30% и стал эквивалентен прочности костей престарелой женщины, живущей на Земле и страдающей остеопорозом.

Исследования проводили ученые из Университета Сан-Франциско в Калифорнии и Университета космических исследований в Хьюстоне под руководством известного хирурга-ортопеда Джойс Кейяк, профессора Калифорнийского университета. Они применили компьютерную программу, позволяющую с высокой степенью точности определять вероятность образования трещин или переломов тазовой кости больных остеопорозом. В эксперименте участвовали 12 астронавтов мужского пола и одна женщина.

"Если не принять превентивных мер, то некоторые астронавты могут оказаться под угрозой возникновения переломов, обычно ассоциирующихся с процессом старения человека, в течение десятилетий после завершения последнего полета в космос", - предупреждают Кейяк и ее коллеги. Чтобы свести эти негативные последствия к минимуму, космонавты обязаны во время миссии заниматься физическими упражнениями не менее двух часов в день и проходить длительный курс реабилитации после возвращения на Землю. По оценке американцев, наиболее уязвимы в результате долгого пребывания в невесомости бедро и позвоночник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Россия идет на рекорд в космосе

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.