Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российским осужденным впервые надели электронные "браслеты"

Впервые в России начинается использование электронных "браслетов", которые будут в режиме реального времени передавать сотрудникам ФСИН данные о местонахождении осужденных. Небольшими коробочками на пластиковом ремешке весом не тяжелее мужских часов снабдят колонии-поселении и уголовно-исполнительные инспекции в Воронежской области.

Пробная партия "браслетов" поступила в Управлении Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Воронежской области еще в 2008 году. Оборудование было приобретено у израильско-французской фирмы "Элмотек", специализирующей на его выпуске. Сегодня состоялась презентация оборудования для применения "браслетов", и сразу же после этого в регионе начнутся испытания 218 комплектов. Для тестирования будут использованы три вида "браслетов" - с передатчиком на спутниковую навигационную систему, для работы в системе сотовой связи и по обычным телефонным линиям. При попытке их снять на пульт управления немедленно будет подан сигнал тревоги.

Помимо чисто технических проблем, в предстоящих испытаниях будут проанализированы психологические аспекты ношения "браслетов" осужденными. В настоящее время сотрудники ФСИН имеют право в любое время зайти в жилище осужденных, чтобы проверить их местонахождение, а с применением "браслетов" необходимость в такой проверке отпадет или она будут происходить значительно реже, что "снимет многие психологические проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Еврокомиссия выделила России на электронную систему мониторинга 3 млн евро, из которых 500 тысяч евро пошли на закупку оборудования и 2,5 млн евро - на обучение сотрудников ФСИН. Подобная система используется уже в 60 странах как вид предварительного заключения и как альтернативное наказание. Повсеместное использование средств контроля позволит на 30% разгрузить колонии и тюрьмы.

Читайте по теме: Десять самых громких криминальных происшествий и судов 2008 года

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.