Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Путин рассказал в Давосе про энергоресурсы

При выходе из кризиса после нынешнего обвального падения цен на энергоресурсы мировая экономика может столкнуться с их нехваткой, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

"Каждый из нас понимает, что резкие и непредсказуемые колебания цен на энергоносители являются колоссальным дестабилизирующим фактором мировой экономики. Сегодняшнее обвальное падение цен может привести к росту нерационального потребления ресурсов", - сказал Путин, выступая в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

При этом он подчеркнул, что как следствие сократятся инвестиции в энергосбережение и альтернативные источники энергии, а в нефтедобыче последует спад. Далее последует неизбежный рост цен.

"Единственный путь обеспечения подлинной глобальной энергетической безопасности - формирование взаимозависимости, в том числе на основе обмена активами без какой-либо дискриминации или двойных стандартов. Такая взаимозависимость и порождает реальную взаимную ответственность всех", - считает Путин.

Он также заявил, что власти России продолжат снижать налоги для компаний энергосектора.

Путин отметил, что в России есть свои компании-"чемпионы", среди которых он назвал, в частности, "Газпром", Роснефть, ЛУКОЙЛ и ряд других."Мы, конечно, будем их поддерживать. Каким образом? - Мы, конечно, будем снижать налоги, и мы это уже делаем", - сказал премьер.

Премьер-министр также предлагает использовать обмен активами для формирования глобальной системы энергетической безопасности.

"Единственный путь обеспечения подлинной глобальной энергетической безопасности - формирование взаимозависимости, в том числе на основе обмена активами, без какой-либо дискриминации или двойных стандартов", - сказал Путин. Он высказался за разработку новой международной договорно-правовой базы в области энергобезопасности.

"Реализация нашей инициативы могла бы сыграть экономическую роль, сравнимую с эффектом от заключения договора об учреждении европейского объединения угля и стали", - считает премьер-министр нашей страны.

По его словам, таким образом, удалось бы связать потребителей и производителей в реальное, основанное на четкой правовой базе, единое энергетическое партнерство.

"Резкие и непредсказуемые колебания цен на энергоносители являются колоссальным дестабилизирующим фактором мировой экономики, сегодняшнее обвальное падение цен может привести к росту нерационального потребления ресурсов", - предупредил Путин.

По его мнению, это может обернуться неуправляемым ростом цен на этапе подъема экономики и заложит мину под этот подъем, обернется новым кризисом, передает РИА Новости.

"Необходимо вернуться к равновесной цене, построенной на балансе между спросом и предложением, отчистить ценообразование от влияния спекулятивной составляющей, порожденной многочисленными производными финансовыми инструментами", - заявил премьер.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.