Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Газпром" увеличит число газохранилищ в Европе

"Газпром" собирается увеличить число своих резервных газохранилищ за рубежом, а также повысить их вместимость. Эти планы направлены на повышение надежности обеспечения газом европейских потребителей. Об этом заявил зампредседателя правления "Газпрома", гендиректор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев в интервью, опубликованном в австрийской газете "Курир".

"В частности, наше хранилище в Хайдахе под Зальцбургом предстоит расширить и сделать его вторым по мощности в Центральной Европе. Кроме того, наши проекты и планы охватывают также два газохранилища в Венгрии и по одному в Сербии, Германии, Нидерландах и Великобритании", - рассказал Медведев.

Он также прокомментировал мнение западных экспертов, которые считают, что Россия в будущем не сможет гарантировать значительные объемы экспортных поставок природного газа из-за роста потребления внутри страны. Замглавы "Газпрома" уверен в обратном, сообщает ИТАР-ТАСС. "Даже при нашем самом оптимистичном сценарии, который предполагает колоссальный рост промышленного потребления газа, у нас останется достаточно сырья для экспорта", - заявил Медведев.

Читайте по теме: Европа и Азия на саммите обсуждают транзит газа в обход РФ

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.