Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Рада Украины хочет переподчинить себе Нацбанк

Верховная Рада собралась сегодня на внеочередное заседание, чтобы в третий раз рассмотреть вопрос об отставке главы Нацбанка Украины Владимира Стельмаха и его первого заместителя, которых обвиняют в намеренном обвале нациолнальной валюты - гривны. По закону главу НБУ имеет право назначить и снять только президент. Поскольку Виктор Ющенко никак не реагирует на требования правительства и парламента, Рада сегодня попытается изменить закон о Нацбанке и переподчинить его парламенту. Тогда у парламентариев будет возможность сменить руководство НБУ в обход глав государства.

С соответствующим предложением выступил лидер компартии Украины Петр Симоненко на совещании фракций утром в понедельник. Его поддерживают и члены фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Однако для зменения закона о НБУ нужна поддержка Партии регионов. Представитель премьерского блока Андрей Портнов заявил, что если сегодняшняя попытка сменить руководство НБУ окажется неудачной, то БЮТ "будет строить планы, касающиеся целесообразности пребывания Ющенко на посту президента". Фактически, речь идет о процедуре импичмента главы государства. А борьба за пост главы НБУ по сути является первым шагом к досрочным выборам - президентским и парламентским.

В настоящее время у стен Верховной Рады Украины в Киеве проходит митинг с требованием отставки главы Нацбанка. Митингующие держат лозунги: "Ющенко, не "крышуй" Стельмаха!", "Стельмаха - в отставку!", "Политика НБУ: Ющенко, Фирташ, Стельмах богатеют, а народ - нищенствует!", "Долой спекулянтов из НБУ!", сообщает "РИА Новости". Руководство Нацбанка и ряд коммерческих банков обвиняют в девальвации гривны, которая за последние месяцы резко подешевела по отношению к иностранной валюте. Курс доллара с конца сентября до середины декабря 2008 года по отношении к гривне вырос с 5 почти до 10 гривен. Сейчас курс находится на уровне 8-8,2 гривны.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.