Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Госдума в 60 раз подняла штрафы участникам финрынка

Госдума в окончательном чтении утвердила закон, который ужесточает наказание за нарушение законодательства участникам финансового рынка. Увеличены штрафы - по некоторым статьям в 60 раз - за правонарушения, совершаемые в области законодательства об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

Нарушение требований законодательства о хранении документов, удостоверяющих денежные и другие обязательства, будет караться штрафом на должностных лиц в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. За недобросовестную эмиссию ценных бумаг должностных лиц будут штрафовать в размере 200-300 тысяч рублей, что в 50-60 раз больше действующих штрафов, юрлиц - 500-700 тысяч рублей, или в 12,5-14 раз больше действующих норм.

За использование инсайдерской информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг граждане будут штрафоваться от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (в 15-16 раз больше ныне действующих штрафов) или их могут дисквалифицировать на срок от одного до двух лет. Кроме того, в первые вводятся штрафы для юрлиц - от 700 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того определяется, что в качестве ответственных лиц наряду с должностными лицами могут выступать члены советов директоров, наблюдательных советов, правлений дирекций, счетных и ревизионных комиссий. Срок давности для привлечения к административной ответственности за такие нарушения будет составлять год, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Российским фондовым биржам сократят новогодние каникулы

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.