Из-за падения цен на нефть и сырье и сокращения спроса в условиях мирового экономического кризиса чиновники и эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен производителей и замедление потребительской инфляции в 2009 году. "Что касается цен производителей, там определенная дефляция будет", - сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Рост потребительских цен, по оценке ведомства, по итогам 2009 года будет на уровне 13%.
Цены производителей начали снижаться летом прошлого года после падения стоимости топлива. В сентябре они упали на 5% в годовом исчислении, в октябре - на 6,6%, в ноябре - на 8,4%, в декабре - на 7,6%. По состоянию на 1 декабря рост цен производителей с начала года составлял всего 0,6%. Для сравнения, в 2007 году цены производителей росли высокими темпами, их рост за год составил 25%, что неминуемо сказалось и на росте потребительских цен, сообщает "РИА Новости".
Читайте по теме: Глава Центробанка озвучил дальнейшее поведение рубля к доллару

В Австралии обнаружен голубь, прилетевший из США
Он должен был участвовать в голубиных гонках.

ЧВК "Вагнера" в Африке нервируют Украину
Украинские медиа активно распространяют слухи о том, что в Африке работают бойцы ЧВК "Вагнера".

Пригожин прокомментировал идею Daily Storm встретить Навального подарком
Журналисты спросили, намерен ли бизнесмен Евгений Пригожин приветствовать Навального по прибытии того в Россию. Плюс ко всему, авторы ресурса поинтересовались, собирается ли Пригожин отправлять блогеру какое-либо послание или подарок через курьера.

Большинство россиян отказались переходить на электронные трудовые книжки
34,8 млн граждан предпочитают вести бумажные трудовые книжки.