Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Злостным должникам по ЖКХ будут присылать красные квитанции

В Москве вводится новая система единых платежных документов (ЕПД), по которым жители столицы будут расплачиваться за квартиру, воду, газ, отопление и прочие коммунальные услуги. В этом году в качестве эксперимента злостным неплательщикам решено присылать не белые, а цветные квитанции. Цель этих преобразований - воспитание дисциплинированности у должников.

Тем, кто задержал оплату на месяц, отправят голубую платежку. Если москвичи все лето отдыхали на даче и предоставили подтверждающую справку об этом из садового товарищества, им сделают перерасчет, и они получат уведомление желтого цвета. Красную квитанцию отправят жильцу, который не платил до трех лет.

Традиционная белая квитанция, которую прежде получали все москвичи, теперь будет приходить только добросовестным плательщикам, не имеющим задолженности. Зеленую будут высылать по просьбе тех жильцов, которые захотят оплатить услуги заранее. На каждом из белых и цветных документов будет написано: "Текущий платежный документ", "Повторный платежный документ", "Долговой ЕПД", "Авансовый ЕПД" или "ЕПД доначислений", сообщает "Российская газета". В настоящее время в Москве насчитывается около 3% злостных неплательщиков.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.