Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Баррозу призывает Украину выполнить газовые договоренности

Поддержать усилия правительства и способствовать выполнению в полном объеме договоренностей, достигнутых во время газовых переговоров с Россией. Об этом глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу просит президента Украины Виктора Ющенко, сообщил Баррозу сегодня Юлии Тимошенко в телефонном разговоре.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписали 19 января в Москве контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию сроком на десять лет. Документы были подписаны в присутствии премьеров России и Украины.

Тимошенко пообещала, что достигнутые соглашения позволят в будущем избежать проблем в газовой сфере между двумя странами. Однако Ющенко и его секретариат раскритиковали эти договоренности, передает РИА Новости.

Баррозу проинформировал Юлию Тимошенко о своем телефонном разговоре с президентом Виктором Ющенко, во время которого президент Еврокомиссии призывал поддержать усилия правительства и способствовать выполнению в полном объеме договоренностей, достигнутых во время газовых переговоров между Украиной и Россией.

Также глава Еврокомиссии пригласил Тимошенко посетить Брюссель в удобное для нее время.

Согласно контракту на поставку российского газа, Украина в этом году будет платить европейскую цену с 20-процентной скидкой, причем стоимость газа будет определяться по общепринятой рыночной формуле ежеквартально.

В первом квартале цена для Украины составит 360 долларов за тысячу кубометров. Как отмечала ранее Тимошенко, в следующих кварталах исходя из формулы цена будет ниже и в среднем по году составит 228,8 доллара.

На завтра было намечено проведение заседания совета национальной безопасности и обороны, в ходе которого планировалось рассмотрение газовых договоренностей, но его отменили. Ряд политиков заявил, что совет может пересмотреть газовые договоренности, однако премьер сказала, что у совета нет на эти соглашения рычагов влияния.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.