Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Состоялась инаугурация Барака Обамы

Барак Обама принял присягу и стал 44-м президентом США.

"Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и, по мере своих сил, буду охранять, оберегать и защищать Конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!", - сказал новый глава Белого дома.

Президентскую присягу у Обамы принял председатель Верховного суда США Джон Робертс.

Обама является первым в истории Штатов афроамериканцем, который стал президентом США. После принятия присяги Обама выступит с традиционной инаугурационной речью - первой речью его президентства.

Сегодняшняя церемония является 56-й по счету торжественной церемонией инаугурации американских президентов, которые в истории США вступали в должность 68 раз, в том числе после смерти или отставки своих предшественников на посту главы Белого дома.

Президент США Барак Обама выразил в своей инаугурационной речи благодарность Джорджу Бушу, передает корреспондент РИА Новости.

"Я благодарю президента Буша за службу нашей стране, а также за щедрость и сотрудничество, которое он продемонстрировал во время передачи власти", - заявил 44-й президент США.

Кроме того, Обама заявил, что Америка начнет "ответственным образом" передавать Ирак в руки самих иракцев. Он подчеркнул, что США в своей внешней политике будут опираться на поддержку друзей и союзников.

"С нашими старыми друзьями и бывшими врагами мы будем неустанно работать над тем, чтобы уменьшить ядерную угрозу и дать обратный ход процессу потепления климата", - добавил он.

Обама ранее не раз заявлял, что намерен вывести все боевые подразделения США и Ирака в течение 16 месяцев после своего вступления в должность.

Также новый американский лидер заявил, что США предпочли страху надежду. "Сегодня мы собрались, потому что мы предпочли страху единство, единство и цель конфликту и разногласиям", - сказал Обама, выступая с инаугурационной речью - первой речью его президентства.

Обама заявил о необходимости обеспечить подъем экономики Америки.
"Состояние экономики требует действий - решительных и быстрых - и и мы будем действовать не только для создания новых рабочих мест, но также для создания новой основы для роста", - сказал Обама.

США будут добиваться снижения ядерной угрозы в мире, заявил президент США Барак Обама в инаугурационной речи.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.