Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Лужков предложил продать Обь Центральной Азии

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил перебросить часть стока северных сибирских рек для снабжения водой нескольких российских регионов и государств Центральной Азии, таких как Казахстан, Туркмения и Узбекистан. Этот проект он представил на международной конференции "Чистая вода", которая проходит в столице. Мэр также отметил, что этот вопрос особенно актуален в условиях глобального потепления, так как сибирские реки, уходя в Северный Ледовитый океан, повышают его температуру, что приводит к таянию льдов. А отвод вод в регионы Сибири позволит замедлить этот процесс, считает он.

"Несмотря на то, что мы обладаем 24% запасов пресной воды на Земле, проблема обеспечения чистой водой для нас актуальна, так как мы долгое время не решали повсеместно вопросы ее очистки", - сказал московский градоначальник. Он подчеркнул также, что ряд российских регионов страдает от нехватки воды и находится в зоне рискованного земледелия. "Если мы проложим соответствующие каналы и будем использовать 5-7% стока Оби, то мы сможем обводнить такие регионы, как Курганская, Омская, Челябинская и Тюменская области", - сказал Лужков.

По словам мэра, проект можно было бы реализовать в 3 этапа. На первом поставки воды составили бы 1,5 кубокилометров, на втором - 5 кубокилометров. "Таким образом, наши четыре региона получали бы примерно по 1 кубическому километру воды", - цитирует Лужкова "Интерфакс". Третий этап предполагает продление каналов до Центральной Азии, однако в том случае, если соседние республики откажутся от участия в нем, то каналы могут быть остановлены на уровне границ России. "Сегодня средняя цена 1 кубометра воды достигает 3 долларов в Европе. Данный проект будет окупаем, если цена за кубометр составит даже 25 центов", - считает Лужков. По расчетам мэра Москвы, в случае полной реализации проекта Россия сможет продавать в Казахстан, Узбекистан и Туркмению 15-20 кубических километров воды, сообщают "Вести".

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.