Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Тимошенко: транзит газа в Европу начнется с часу на час

В ближайшие часы будет возобновлен транзит российского газа европейским потребителям через Украину. Об этом сообщила журналистам премьер-министр Юлия Тимошенко по итогам переговоров и подписания в Москве документов по поставкам и транзиту газа.

Она сообщила, что договоренности по транзиту газа оформлены документально.

"Все контракты подписаны, в том числе на транзит газа", - сказала Тимошенко.
По ее словам, ставка транзита составит для России 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

При этом она подчеркнула, что никаких дополнительных гарантий для начала транзита не потребуется.

Тимошенко также сказала, что транзит и технический газ на прокачку, который потребуется, будет поставляться по специальной цене в объеме, который даст возможность рентабельно работать газотранспортной системе Украины.

При этом Тимошенко подчеркнула, что, по оценкам европейских наблюдателей, "абсолютно точно, что Украина, во-первых, не взяла несанкционированно ни одного кубометра газа и Украина не затруднила транзит российского газа в Европу", передает РИА Новости.

"Украина имеет весь спектр доказательств, подтверждающих это", - сказала Тимошенко, добавив, что Киев останется надежным транзитером российского газа. "Сегодня в газовом кризисе поставлена точка", - заявила она.

Между тем, Болгария больше других стран-членов Евросоюза пострадала в результате газового кризиса, сообщается в пресс-релизе по итогам внеочередного заседания в сегодня в Брюсселе Координационной группы ЕС по газу.

Встреча экспертов 27 государств ЕС была созвана Еврокомиссией и посвящена вопросам газоснабжения Европы, а также оценке ситуации в каждой конкретной стране в условиях газового кризиса. Представители России и Украины на встречу приглашены не были.

По мнению экспертов, меры солидарности, принятые странами ЕС и европейскими газовыми компаниями, "позволили большинству государств успешно преодолеть ситуацию с наименьшим ущербом для потребителей".

"После шока от прекращения поставок (газа) 7 января внутренний газовый рынок (ЕС) сумел компенсировать недостающие объемы Словакии, Австрии, Венгрии, Словении, Польше и даже Хорватии", - говорится в пресс-релизе. В нем отмечается, что самая острая проблема - с газоснабжением Болгарии - будет частично решена путем поставок газа из Греции.

Эксперты приветствовали тот факт, что в целом облегчить ситуацию позволило увеличение Великобританией объемов газа на континент, а также повышенные объемы экспорта из Норвегии, Алжира и Ливии.

Члены Координационной группы ЕС по газу считают, что в условиях низких температур преодоление пострадавшими странами ЕС, за исключением Болгарии, последствий газового кризиса может занять несколько недель и будет связано для национальных отраслей энергетики с дополнительными расходами.

Эксперты ЕС договорились вновь встретиться в Брюсселе на следующей неделе, если того потребует ситуация с газоснабжением Европы.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.