Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Газпром" и "Нафтогаз" подпишут соглашение для открытия транзита

Газовые концерны "Газпром" и "Нафтогаз Украины" сегодня планируют подписать соглашения, которые откроют транзит российского газа в Европу и снимут препятствия для поставок "голубого топлива" на Украину. Ожидается, что подписание пройдет в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Об этом сообщил источник в правительстве РФ. В частности, "между двумя компаниями будет заключен прямой долгосрочный контракт, на годы вперед", подчеркнул он.

Источник разъяснил, что "вся газовая торговля будет вестись на основе европейской формулы исчисления цены, причем эта формула станет основой отношений в газовой области именно с 1 января текущего года", когда "Газпром" прекратил поставки для украинских потребителей из-за задолженности. По его словам, по этой формуле в текущем году украинская сторона получит скидку в 20%, при этом у России будет льготный тариф по транзиту по ставке 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС. "С 1 января 2010 года европейская формула (исчисления цены на газ) будет действовать без скидки", - отметил источник.

В воскресенье, спустя 11 дней после прекращение транзита, Москва и Киев договорились о его возобновлении в ближайшее время, а также о цене на российский газ для украинских потребителей. Об этом премьер-министры двух стран сообщили журналистам далеко за полночь после завершения многочасовых непростых переговоров. Главы правительств России и Украины дали поручения руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" до понедельника подготовить необходимый пакет документов по транзиту и покупке газа. "Сразу после их подписания будут восстановлены все потоки транзита газа в Европу", - заверила Тимошенко.

Читайте по теме: Украинские "газовые камеры" для Евросоюза

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.